13.04.2020 21:03

Личная страница социального педагога Орашановой И.Ф.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Для многих остается секретом, кто же такой социальный педагог?

Постараюсь на него ответить.

Социальный педагог – это тот человек в школе, деятельность которого призвана  объединить усилия семьи, школы, общественности для оказания всесторонней помощи  и поддержки в развитии и воспитании детей.

Деятельность социального педагога предполагает взаимодействие с детьми, в процессе социализации которых возникают различного рода проблемы. Общение с такими детьми требует особого такта и профессионализма. Успех ребенка в школе, воспитание социально активной личности, умеющей принимать самостоятельные решения - залог успеха человека в жизни. Каждый ребенок талантлив, каждый ребенок - это целый мир, необходимо только вовремя заметить и помочь ребенку раскрыть свой талант исходя из его индивидуальности и личностных качеств. Я осуществляю мероприятия по социальной защите детей, социальному развитию личности ребенка в лицее.

Главными задачами своей работы я считаю:

- Создание благоприятных условий для развития личности ребенка (физического, социального, духовно-нравственного, интеллектуального);

- Оказание ребенку комплексной помощи в саморазвитии и самореализации в процессе восприятия мира и адаптации в нем;

- Защита ребенка в его жизненном пространстве.

Направления моей работы следующие:

- Организация социальной работы (оказание социальной, педагогической, консультативной помощи семьям).

- Защита и помощь ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Оказание социально-педагогической поддержки детям, имеющим проблемы в обучении, трудности в общении, адаптации.

- Выявление и работа с неблагополучными семьями.

- Работа с опекаемыми детьми, многодетными, малообеспеченными семьями, а также семьями, имеющими детей с нарушениями и трудностями развития, ограниченными возможностями здоровья.

- Профилактическая работа (работа с детьми, имеющими нарушения в поведении и общении, внутришкольный учет нарушителей устава школы, работа с КДН и ЗП, ОПДН ОМВД).

- Организация отдыха и оздоровления детей в каникулярный период.

- Работа с родителями: оказание консультативной помощи родителям в вопросах воспитания и решении социально - педагогических проблем ребенка.

В своей социально-педагогической деятельности я руководствуюсь следующими основными нормативно-правовыми документами:

- Конвенцией ООН о правах ребенка;

- Конституцией РФ;

- Гражданским, Семейным, Уголовным кодексом;

- Кодексом об административных правонарушениях;

- Законом РФ "Об образовании";

- Федеральным законом №120 "Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";

- Федеральным законом № 124 "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ".

Итак, социальный педагог это:

- Посредник между  ребенком и обществом, между семьей и  школой;

- Эксперт  в конфликтах ребенка со сверстниками и взрослыми;

- Защитник некоторых людей от дурного влияния родителей и каждого ребенка во всех случаях, когда  он не может постоять  за  себя, когда родители не знают, не хотят, не умеют, просто отсутствуют;

- Духовный наставник молодых, неопытных, затрудняющихся в вопросах правильного общения с ребенком родителей;

- Общественный деятель и пропагандист всех законов, защищающих  права и жизнь ребенка;

-Социальный терапевт, если Вас и Вашего ребенка обижают.

Если у Вас стресс, проблема – знайте, что Вы не один, Вам помогут.

Здесь вы можете найти мои советы и рекомендации ведущих специалистов социальной педагогики для родителей по воспитанию и развитию детей. Надеюсь, что они будут Вам интересны и полезны.

Вы можете связаться со мной по следующим контактам:

Телефон   +79002532107,

Почта – iorash68@yandex.ru,

WhatsApp   +79189394432.

Режим работы:

Понедельник: 09.00.-12.00ч.

Вторник: 12.00.-15.00ч.

Среда: 15.00-17.00ч.

Четверг: 15.00-17.00ч.

Пятница: 12.00-15.00ч.

Помните: "Каждый человек - это книга, надо только суметь прочитать ее".

(У. Ченинг, американский ученый).

Счастья, здоровья, радости и благополучия Вашим семьям!

Буду рада помочь Вам и выслушать Ваши пожелания.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Сайт общее-дело.рф -  сайт с видео материалами по профилактике правонарушений и различного рода зависимостей, лицензирован, указан возрастной ценз материалов.

Портал Я-родитель, содержащий видеоуроки и образовательный материал.

Социальные ролики

Инфографика для родителей.

Онлайн-центр поддержки родителей Народный Родительский Антивирус (#НРА).

Национальная родительская ассоциация.